В России в понедельник 10 апреля вступает в силу закон "О неправительственных организациях". С этого дня деятельность всех некоммерческих общественных организаций будет контролировать Министерство юстиции России, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Минюст, в частности, проверит все объединения и организации на предмет соответствия их деятельности законодательству и заявленным целям. Будет также проводиться контроль за хозяйственной и финансовой деятельностью организаций, однако, по оценкам специалистов, не столь жесткий, как у налоговой службы.

Между тем, несколькими днями ранее заместитель госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Бари Лоуэнкрон заявил, что США будут пристально следить за применением вступающего в силу закона об НПО. Он также подчеркнул, что действующие в России неправительственные организации не являются марионетками США. В то же время, по словам Лоуэнкрона, США "будут продолжать поддерживать их (НПО в России) как публично, так и в частном порядке". До сих пор в позициях Москвы и Вашингтона по проблеме НПО остаются расхождения. "Между нами имел место полный обмен мнениями, но мы еще не в той точке, когда можно сказать, что мы урегулировали наши разногласия", – сказал американский дипломат.

Ранее против нового закона об НПО неоднократно выступали российские правозащитники, которые заявляли о планомерном наступлении государства на остатки свободы и демократии в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter