Шестнадцать малышей в возрасте до 1 года отравились во Владивостоке продукцией детской молочной кухни. 8-9 апреля в детское инфекционное отделение городской клинической больницы №2 было доставлено 16 ребятишек с диагнозом: кишечная инфекция с неизвестной этимологией. У всех наблюдалась рвота и повышенная температура. По факту отравления детей возбуждено уголовное дело.

Как оказалось, все госпитализированные дети до этого принимали пищу, приготовленную детской молочной кухней №5. Ее работы была тут же приостановлена, а помещение опечатано. По некоторым данным, отравление получили 20 малышей и одна женщина – мать одного из грудничков.

В понедельник состояние малышей, которые находятся в детском инфекционном отделении городской клинической больницы №2, врачи оценивают как удовлетворительное. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения администрации Владивостока Валентин Шуматов. Он заявил, что в настоящее время в больнице остаются 10 детей до одного года. По предварительным данным, санитарным нормам не соответствовали кефир и творог.

Как сообщила инспектор информации главного управления МЧС России по Приморью Жанна Бескаравайная, в настоящее время проводятся обследования смыва оборудования, взята на посев продукция. Результаты анализов будут известны к вечеру 10 апреля.

В детской молочной кухне №5 Советского района Владивостока каждый день продукцию получают более 300 детей. Как сообщил начальник управления здравоохранения администрации Владивостока Валентин Шуматов, сотрудники кухни также обследованы. Результаты их анализов будут известны через несколько дней.

Между тем, по факту отравления детей возбуждено уголовное дело. Следствие ведёт прокуратура советского района. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 236 Уголовного кодекса (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

В настоящее время малыши находятся в общих палатах вместе с мамами. Остальные молочные кухни во Владивостоке продолжают работу.

Анна Казакова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter