Закончилось заседание правительства. Президент накрутил хвост Христенке и Грефу. А чего они уже на десять дней опаздывают с введением единого экономического пространства? И когда наведут порядок на границе? Все встали, и тут президент говорит: "А тебя, Питирим, я попрошу остаться!"

– Хотел посоветоваться, Питирим Игнатьич, – голос президента ласков, почти нежен, как всегда, когда он обращается ко мне. – Наша политика по импорту алкогольной продукции. Ты знаешь, мы запретили ввоз винных и коньячных изделий из Грузии и Молдавии. Потом пошли дальше: изымать то, что стоит в магазинах. Онищенко обосновал: пестициды, тяжелые металлы, нарушение прав потребителя. Поставили на место Саакашвили и Воронина – пусть попрыгают. А то достали своими нелепыми амбициями. А с другой стороны, – народ у нас не так чтобы не пьющий. Потребляет о-го-го в каких количествах! Все изымем, что останется? И не получится ли, как тогда с солью?

Как же, видел по телеку: ходят по магазинам тетки в белых халатах с бумажками в руках, бутылки винные переворачивают, трясут, на свет смотрят: точно, пестициды! А в Грузии и Молдавии все на ушах стоят: маленькие монокультурные республики. Но нам ли о них думать?

– Здесь, – говорю, – надо смотреть в корень. Тут не политическая развилка, тут заговор! Сначала принимают решение о введении новых акцизных марок. Марок нет. Винзаводы стоят. "Кристалл" стоит! Потом водочные марки появляются, потому что с бутылки водки государство в15 раз больше получает, чем с бутылки вина. Потом снова исчезают, и те линии, что закрутились, снова встают. Потом оказывается, что старые марки можно клеить только до 1 апреля, а продавать вино с ними – до 1 июля. Не продал товар – уничтожай. Так что магазины вино со старыми марками не берут с конца прошлого года. И вот теперь этот Онищенко. Сначала делал вид, что занимается птичьим гриппом: мол, ворона – пернатый волк и все такое. Маскировался. А теперь сделался орудием жуткого антироссийского заговора.

– А смысл, Питирим, смысл?.. Любой заговор имеет цель.

– Дестабилизировать ситуацию в России. Поколебать авторитет действующего президента. Довести народ до хронического недопивания. Спровоцировать винный бунт.

Президент нахмурил брови. Да, это не слияние бизнеса и госструктур на таможне! Это – серьезно, это – судьба государства.

– Сначала соль, потом сахар, потом вино и коньяк – это что, случайная цепь совпадений? Если Грузия и Молдавия – это геополитика, то зачем тогда Армению зацепили? Армян нам наказывать не за что. А они в Ереване коньячное производство останавливают – акцизных марок нет. Это же вредительство явное! Заговор на заговоре, повсюду враги народа и президента окопались!

– Что же делать? – забеспокоился президент. – Как предотвратить катастрофу? Начать опять ввозить? Я Онищенке скажу – пусть объявит, что пестициды, мол, померещились. Помнишь, как тогда с абхазскими мандаринами? Был жучок – и исчез?

– На велике, – интересуюсь, – давно катался?

– В детстве, – опешил президент.

– Так вот, педали надо крутить изо всех сил – или слезать и идти пешком.

Напряженная работа мысли. Люблю президента в подобные минуты, любуюсь им.

– Ввести полную экономическую блокаду! Как США ввели блокаду Кубы! – чеканю слова, рублю ладонью воздух. – Политическое действие должно быть одухотворено идеей! Народ пестицидов не боится. Никогда не поверит, что его лишили выпивки ради его же здоровья. Из вредности начнет пить всякую дрянь. И умирать тысячами. У нас и так уже от паленой водки гибнет тысяч тридцать в год. А за идею народ готов пострадать. Не в первый раз! Чтоб кузькину мать показать всем сопредельным странам. Так прямо народу и сказать: недопиваем ради идеи. И шпроты латвийские запретить. Помнишь, Лужок уже как-то пробовал, а мы, в Кремле, не поддержали. Ошибка. К проблеме сала украинского вернуться. И сразу спутаем карты мерзким заговорщикам. Больше того – сделаем вредителей своим орудием. Блокада и еще раз блокада! Только бы повод найти.

– А вот у нас, Питирим, – размышляет вслух президент, – несчастье: в детском саду детишки отравились. Жаль их, конечно, но если уж такое случилось, нельзя ли сказать, что они от грузинского вина захворали? Пестицидного? Нота МИД – и понеслась?

Я восхищенно посмотрел на президента.

Все события и персонажи являются вымыслом. Любые совпадения случайны.

Питирим Собакин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter