Белоруссия собирается принять ответные меры на решение Евросоюза запретить въезд в ЕС президенту Александру Лукашенко и еще 30 госчиновникам, передает Интерфакс со ссылкой на МИД республики.

Андрей Попов, начальник Управления информации, пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства сказал, что Минск "готовит адекватные меры, и в соответствии с международной практикой они затронут соответствующий список лиц".

ЕС 10 апреля официально запретил въезд Лукашенко и еще 30 чиновникам, в том числе, главе белорусского КГБ, министру юстиции, генеральному прокурору, председателю нижней палаты парламента, руководителю администрации президента, главе Центризбиркома. Этот шаг был обусловлен несогласием Европарламента с ходом и итогами президентских выборов в Белоруссии.

Как уже сообщалось ранее, еще 6 апреля Европарламент на заседании в Страсбурге принял большинством голосов резолюцию, призывающую ЕС применить санкции в отношении белорусских чиновников и осудил президента России Владимира Путина и Госдуму за одобрение итогов президентских выборов в Белоруссии.

В резолюцию также включен призыв оказать влияние на Москву при помощи международных организаций, таких как "Большая восьмерка". "Эффективность политики ЕС подрывает безответственное отношение властей в Москве, которые оказывают решительную поддержку последней диктатуре в Европе", говорится в документе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter