Петербургские "Наши" во вторник прошли грандиозным шествием от Думской улицы до храма Спаса-на-Крови, тем самым, обозначив себя противниками фашизма. Акция, посвященная участившимся в последнее время убийствам иностранцев, собрала, по разным оценкам, от полутора до двух тысяч человек. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, изрядную долю участников составляли иностранцы, главным образом студенты. Организаторы шествия были одеты по форме – в черно-белые куртки. Таким же образом были разукрашены и их лица.

Если до этого "антифашистские подвиги" прокремлевской молодежи заключались в основном в "наездах" на оппозицию за поддержку репрессированных национал-большевиков, то это шествие, закончившееся традиционным для "Наших" "митингом молчания", явно повторяло аналогичные выступления Антифашистской ассоциации Петербурга.

Различия, впрочем, имелись. Так, например, говоря о "тех, кто присвоил себе право решать, кому жить в России, а кому – нет", главный питерский комиссар Леонид Курза и словом не обмолвился ни о милиционерах, отказывающихся оформлять протоколы и искать нападавших по горячим следам, ни о присяжных, оправдывающих убийц. Зато немало было сказано о героической победе над фашизмом полувековой давности.

Прохожие с интересом смотрели на шумную цветную колонну, многие присоединялись к шествию. Однако не у всех петербуржцев "благое начинание" нашистов вызвало столь очевидную поддержку. Накануне или за несколько часов до начала акции место сбора и маршрут шествия были помечены надписями "Нашизм не пройдет!", "Спасите НАШИМ души", "Врач, исцелись сам!" и "Убей в себе рыбку-лоцмана" (с этим представителем морской фауны, предпочитающим стаями плавать за акулой и собирать остатки пищи, сравнивали когда-то предшественников "Наших" - движение "Идущие вместе").

Шествие и митинг прошли без серьезных происшествий, однако мелкие стычки все же случались: не вытерпев двухчасового маскарада, некоторые нашисты пытались парировать лозунг иностранных студентов "Россия для всех" более привычным – "Россия для русских". Вполне возможно, истинная сущность этих молодых людей станет более ясна иностранцам, и на дальнейшую поддержку им уже не придется рассчитывать.

Павел Викторов, Санкт-Петербург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

11.04.2006,
Павел Викторов