Госдума поставит вопрос о возвращении Водного кодекса во втором чтении. С таким предложением выступил спикер Госдумы Борис Грызлов.

На пленарном заседании Госдумы 12 апреля при рассмотрении повестки заседания было принято решение не снимать вопрос о внесении поправок в Водный кодекс. Против этого выступил ряд депутатов Госдумы, в том числе Анатолий Грешневиков из "Родины", Валентин Романов и Анатолий Локоть, оба из КПРФ. Депутаты считают, что возвращение законопроекта в процедуру второго чтения и внесение ряда поправок подвергают опасности экологическое состояние озера Байкал. "Это вопрос о Байкале, озеро в тысячу раз важнее", - сказал Грешневиков.

10 апреля комитет по природным ресурсам предложил совету Думы вернуть во второе чтение проект Водного кодекса и законопроекта, который вводит его в действие. Такой сбой в работе Госдумы случается только тогда, когда в документе обнаруживается важная ошибка.

В нынешнем варианте закон, превращающий побережье Байкала в зону, где строительство запрещено или идет под особым надзором, очень сильно помешал бы компании "Транснефть", которая будет прокладывать по этой территории трубопровод в Китай.

В законе, который вводит кодекс в действие, появилась поправка, посвященная Байкалу, - его водоохранная зона "включает в себя дельты рек, впадающих в озеро, и проходит по вершинам хребтов, склоны которых примыкают" к озеру. Авторы этой поправки - депутаты, в числе которых есть представители Иркутской области.

По их словам, они пытались обезопасить озеро от экологических угроз, в числе которых может быть и строительство таких инфраструктурных объектов, как нефтепровод.

Чиновники просто пропустили эту важную "байкальскую" поправку, и в результате Кремль и "Транснефть" оказались перед альтернативой: либо менять маршрут, либо не принимать закон, пишет газета "Ведомости". Как сообщалось ранее, экологи и представители общественности не раз выступали против существующего проекта строительства нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан". Экспертизу проекта проводили Всемирный фонд дикой природы, "Гринпис России", Региональное объединение по Байкалу и "Байкальская экологическая волна". В различных городах неоднократно проводились акции протеста против планов "Транснефти" по строительству трубопровода. Самые крупные выступления проходили в Иркутске.

Проект "Восточная Сибирь - Тихий океан" обещает стать самым длинным нефтепроводом в мире. Его протяженность составит около 4200 км, что в три раза превышает длину Транс-Аляскинского нефтепровода. Объем транспортируемой нефти при достижении проектной мощности будет достигать 80 миллионов тонн в год. По данным "Транснефти", стоимость проекта колеблется от 11 до 18 миллиардов долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter