Правительственная делегация Грузии под руководством министра сельского хозяйства Михаила Свимонишвили в четверг отправляется в Москву для переговоров по вопросу реализации грузинского вина в России. В состав делегации также входят представители от министерства здравоохранения Грузии, члены Ассоциации производителей вина и главы нескольких крупных компаний по производству вина, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Ассоциации.

В Москве планируются переговоры с официальными кругами России, российскими импортерами и дистрибьюторами. Кроме того, как сообщил журналистам председатель Ассоциации Леван Коберидзе, делегация намерена встретиться с двумя крупнейшими юридическими компаниями, имеющими свои представительства в России. После консультаций с адвокатами грузинская сторона примет решение о внесении иска в международный арбитражный суд.

Между тем МИД Грузии также призывает к конструктивным переговорам по устранению проблем с экспортом грузинского вина в Россию. Внешнеполитическое ведомство передало российской стороне ноту, в котором напоминает о заключенном между двумя странами соглашении о свободной торговле. Согласно 16-й статье этого документа, "Грузия требует в кратчайшие сроки проведения консультаций между соответствующими ведомствами двух стран с целью разрешения проблемы ввоза грузинского вина, виноматериалов, коньяка и шампанских вин, а также растительной продукции на территорию Российской Федерации", отмечается в сообщении МИД Грузии.

Как сообщалось ранее, с 27 марта ввоз вин из Молдавии и Грузии в Россию запрещен в связи с обнаружением в них запрещенных в России пестицидов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter