Таганский суд отказал НБП в иске о нерегистрации партии. Таким образом, была отклонена кассационная жалоба лимоновцев. "Другого решения в условиях отсутствия независимой судебной системы мы и не ожидали. Будем обжаловать вплоть до Европейского суда", - заявил Каспаров.Ru пресс-секретарь НБП Александр Аверин.

Суд зачитал только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия этого решения пока неизвестны.

Возле Таганского суда, где проходило рассмотрение иска НБП к Минюсту, группа неизвестных пыталась напасть на Эдуарда Лимонова и избить его. Нападавших было около сорока человек, они использовали травматическое оружие и камни. Нацболов было около двадцати, они защищались с помощью газовых устройств "Удар".

Несмотря на численное превосходство хулиганов, нападение было отбито, четверо из них задержаны милицией. Тем не менее, уголовное дело, по сообщениям ГУВД Москвы, возбуждено именно против национал-большевиков. "Хотя обвинений никому еще не предъявлено, сам факт возбуждения дела против нацболов, которые защищались от бандитов, уже не раз отправлявших в больницы их товарищей, свидетельствует о продолжении политических репрессий против НБП", - сказал Александр Аверин.

После выступления Эдуарда Лимонова в клубе "Билингва" 23 марта, в него уже стреляли из сигнального пистолета. На прошлом заседании суда так же была попытка нападения со стороны активистов организации "Россия Молодая".

Как сообщалось ранее, 30 января 2006 года Федеральная регистрационная служба отказала в регистрации, сославшись на отсутствие кворума на учредительном съезде партии, членство в региональных отделениях лиц моложе 18 лет. Кроме того, в программе партии говорится о национальной принадлежности: среди ее целей указана защита прав русского и русскоязычного населения, что также противоречит закону о политических партиях, отметили в службе.

За последние восемь лет НБП пыталась зарегистрироваться в общей сложности пять раз, однако всегда получала отказ. В последний раз партия сдала пакет документов, необходимых для регистрации, 15 декабря 2005 года. Однако отказ в регистрации не влияет на активность партии. В частности, 6 апреля активисты НБП захватили офис компании "Транснефть" в Ангарске Иркутской области, требуя отменить прокладку нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан в непосредственной близости от озера Байкал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter