В городе Волжском Волгоградской области задержаны трое молодых людей по обвинению в нападении на цыганский табор, в результате которого двое цыган погибли и еще двое госпитализированы. Как заявил начальник следственного управления областной прокуратуры Армен Енокян, все нападавшие принадлежат к группировке местных скинхедов, сообщает РИА "Новости".

Возбуждено уголовное дело "по факту убийства двух и более лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, либо кровной мести". По данным ГУВД Волгоградской области, нападение на цыган, которые проживали в палатках на берегу реки Ахтуба, произошло поздним вечером 13 апреля.

Нападавшие избивали цыган металлическими прутами. В результате полученных побоев два человека - мужчина и женщина - скончались, еще двое, в том числе ребенок, госпитализированы в тяжелом состоянии.

В последнее время тема роста националистических и расистских настроений в обществе становится все более актуальной. Преступления на национальной почве совершаются практически регулярно. Недавно громкое преступление на почве расовой неприязни произошло в Санкт-Петербурге - был убит студент 1978 года рождения Ламзар Самба. Он учился в Институте связи и был членом общественной правозащитной организации "Африканское единство", которая помогала адаптироваться выходцам из Африки, проживающим на территории России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter