Северо-Осетинская общественная организация пострадавших от террористических актов "Голос Беслана" назвала "оскорблением памяти погибших и унижением для республики" обращение республиканского общественного движения "Согласие и стабильность" к народам Кавказа, в котором предлагается провести всенародный референдум с целью внесения изменений в Конституцию о предоставлении возможности действующему президенту баллотироваться на третий срок.

"Мы уверены, что не в головах наших "общественников" родилась эта идея, а возникла она у того, кому очень не хочется, страшно покидать Кремль", - говорится в заявлении "Голоса Беслана". Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров сказал: "Такая инициатива наших общественных организаций оказалась для меня неожиданной, однако я считаю, что это решение — признак проявления зрелости гражданского общества в Северной Осетии и повышения его политического сознания". Как передает ИА "REGNUM", Мамсуров заявил, что возникновение таких "инициатив снизу" закономерно. "Этот вопрос жизненно важен для каждого гражданина России, потому что определяет наше будущее", — подчеркнул он.

Как сообщил журналистам председатель исполкома общественного движения "Согласие и стабильность" Валерий Гизоев, обращение обсуждалось в рамках круглого стола "Гражданское общество", участниками которого являются 28 политических партий и общественных движений республики.

Обращение быо опубликовано 7 апреля. Это уже не первая подобная "инициатива снизу". В сентябре 2005 года губернатор Новгородской области Михаил Прусак предложил немедленно изменить Конституцию с тем, чтобы "Владимир Путин остался президентом и после 2008 года". Иначе, по его глубокому убеждению, Россию ждет новый 1917 год, когда "требовали отставки царя, а в итоге профукали страну".

Северо-Осетинская общественная организация пострадавших от террористических актов "Голос Беслана" была создана 25 сентября 2005 года на общем собрании членов организации. В ее состав вошли родители детей, погибших и пострадавших во время теракта и операции по освобождению заложников 1 сентября 2004 года в бесланской школе №1.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter