Митинг против строительства нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" в водосборе озера Байкал планируется провести 22 апреля в центре Улан-Удэ. Одним из организаторов является региональное отделение ОГФ, сообщает Каспаров.Ru.

Этой акцией, приуроченной к Международному Дню земли, экологи и другие общественные организации хотят донести до федеральных и региональных властей мнение жителей Забайкалья о недопустимости проведения маршрута нефтепровода ВСТО в пределах водосбора озера.

Митинг планируется провести на Площади Революции, в центре г. Улан-Удэ. Кроме общественных организаций: клуб "Фирн", Союз студентов Бурятии, Объединение организаций профсоюзов РБ, БРО "РАС ООН", в митинге будут активно участвовать ОГФ, КПРФ, "Яблоко", Российская партия жизни, а также все молодежные и студенческие движения.

Между тем, надо отметить, что на митинге отказались участвовать представители партии "Единая Россия", а также руководство региональной власти, что воспринимается общественностью как непозволительная трусость.

Предполагаемые лозунги митинга: "Байкал дороже нефти", "Труба идет - вставай, народ!", "Нет трубе", "Дуракам Байкал не нужен!".

Как уже ранее сообщалось, экспертизу проекта строительства нефтепровода провели Всемирный фонд дикой природы, "Гринпис России", Региональное объединение по Байкалу и "Байкальская экологическая волна". И о своей крайне негативной позиции они заявили еще 22 января в эфире радиостанции "Свобода".

Проект "Восточная Сибирь - Тихий океан" обещает стать самым длинным нефтепроводом в мире. Его протяженность составит около 4200 км, что в три раза превышает длину Транс-Аляскинского нефтепровода. Объем транспортируемой нефти при достижении проектной мощности будет достигать 80 миллионов тонн в год. По данным "Транснефти", стоимость проекта колеблется от 11 до 18 миллиардов долларов.

Сергей Дамбаев, руководитель бурятского отделения ОГФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter