На Пушкинской площади в Москве в воскресенье проходит митинг против цензуры в СМИ. По информации радиостанции "Эхо Москвы", организатором акции, приуроченной к пятой годовщине захвата НТВ, выступила инициативная группа "Я свободен", в которую входят молодежные демократические движения.

Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, на митинг пришли около 600 человек. Партийных флагов нет – только российские. В акции принимают участие известные журналисты, которые лишились работы за годы президентства Владимира Путина. Среди них - Светлана Сорокина, Ольга Романова, Сергей Доренко, Владимир Кара-Мурза, Сергей Пархоменко, Виктор Шендерович и другие. Перед собравшимися выступили также Хрюн и Степан.

Шендерович, выступая на митинге, сказал, что "власть только начала с НТВ, а в сущности, все информационное пространство фактически задавлено". По словам журналиста, за пять лет стало ясно, что "уничтожение свободных СМИ - это условие, при котором власть только и способна руководить". Деградация же федеральных СМИ напрямую связана с деградацией всей общественной жизни, считает Шендерович. По его мнению, "чем раньше мы придем в себя, тем менее драматичным будет выход из этой ситуации".

В 2001 году на Пушкинской площади в Москве на митинг в защиту НТВ и свободы слова собрались 20 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter