В Москве на Пушкинской площади в воскресенье прошел митинг в поддержку свободы слова и против цензуры. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", акция, приуроченная к пятой годовщине захвата НТВ, собрала около полутора тысяч человек.

Организатором акции выступила инициативная группа "Я свободен", в которую входят молодежные демократические движения. В митинге приняли участие известные российские журналисты, потерявшие работу за годы президентства Владимира Путина. Среди них - Светлана Сорокина, Ольга Романова, Сергей Доренко, Владимир Кара-Мурза, Евгений Киселев, Сергей Пархоменко, Виктор Шендерович. Акцию также поддержали активисты партии "Яблоко", СПС и молодежного движения "Оборона". Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, партийных флагов на митинге не было – только российские.

Выступавшие журналисты призывали граждан не бояться и требовать правдивой информации. Ольга Романова, которая вела информационную программу на телеканале REN-TV, считает, что сейчас у россиян значительно меньше возможностей получить объективную информацию. Бывший гендиректор НТВ Евгений Киселев заявил, что страх перед наступлением на правду оказался сильнее самого наступления: "Сейчас очень многие легли и боятся голову поднять". Шендерович, ранее работавший на НТВ, сказал на митинге, что "власть только начала с НТВ, а в сущности, все информационное пространство фактически задавлено". По мнению журналиста, "чем раньше мы придем в себя, тем менее драматичным будет выход из этой ситуации".

Между тем милиция задержала около 20 представителей движения "Россия молодая", которые пытались провести альтернативную несанкционированную акцию. Задержание произошло после того, как активисты развернули плакаты с надписями: "Защитим СМИ от олигархов!", "Эхо", хватит демшизы!", "Вернем себе СМИ, прогоним дядю Сэма!", "Мы против цензуры в СМИ на американские деньги".

В целом митинг прошел спокойно. Выступавшие пригласили всех желающих принять участие в аналогичной акции, которая пройдет в Москве 12 июня, в День независимости России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter