Воровство нефти из магистральных трубопроводов с целью ее нелегальной продажи в скором времени, возможно, будет приравнено к терроризму. Соответствующий законопроект направила на рассмотрение Госдумы фракция "Единая Россия", пишет в понедельник "Независимая газета".

Депутаты предлагают считать подобного рода преступления тяжкими, то есть такими, которые почти никогда не попадают под амнистию. Законопроект уравнивает "нефтяные" преступления с экстремизмом, терроризмом, взяточничеством и отмыванием преступных доходов. Нарушителей будут штрафовать на 500 тысяч рублей или лишать свободы на срок от 2 до 5 лет. Если действует организованная группа преступников, срок увеличивается до 6 лет. Если же в результате вскрытия нефтепровода случилась авария или гибель людей, то в тюрьме можно будет просидеть от 5 до 8 лет.

Под предлагаемыми поправками в Уголовный Кодекс подписались вице-спикер Госдумы Владимир Катренко и Владимир Пехтин, а также председатели комитетов по экономической политике и по законодательству Валерий Драганов и Павел Крашенинников. Законопроект был внесен в нижнюю палату, несмотря на то, что Верховный суд России еще 2 месяца назад высказал несогласие с центральной идеей предлагаемых поправок.

К законопроекту прилагается пояснительная записка, основанная на информации, полученной от некоей крупной нефтяной, а скорее, трубопроводной компании. В тексте приводятся конкретные факты хищений и следовавших за ними аварий.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин связывает предложение об ужесточении наказаний за воровство нефти с тем, что нефть сильно подорожала: "За хищение, которое дороже стоит, и наказание будет жестче". Однако, по его словам, важна не столько жесткость, сколько неотвратимость – в этом плане большие претензии к милиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter