"Единая Россия" намерена активно использовать левую и левоцентристскую риторику в своей предвыборной программе, с которой выйдет на выборы в Госдуму следующего созыва. Как пишет в понедельник "Коммерсант", программу планируется сформулировать к осени этого года.

Как отмечает газета, это решение фактически означает завершение внутрипартийной идеологической дискуссии, объявленной больше года назад, и окончательную победу левого партийного крыла над правым. На прошедшем 15 апреля заседании генерального совета "Единой России" об этом прямо заявил один из лидеров левого крыла, глава партийной комиссии по агитации и пропаганде, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

В пресс-службе партии "Родина", куда обратился корреспондент Каспаров.Ru за комментарием по данному вопросу, оценивать новую инициативу "Единой России" отказались.

Между тем в пятницу, 14 апреля, на закрытом совещании в штаб-квартире партии секретарям региональных отделений вручили в качестве настольной книги труд под названием "Агитатор "Единой России". Книга, написанная для внутреннего пользования, предлагает агитаторам "упаковывать идеологию "Единой России" по-коммунистически" и прямо использует левую риторику, пестря выражениями вроде "демократический народный патриотизм", "народная солидарность", "социальная справедливость", "прямой народный контроль" и "политика народного действия".

В "Агитаторе" также впервые четко очерчен круг врагов "Единой России" – от бюрократии и чиновников, особенно региональных (подавляющее большинство из которых при этом являются единороссами), до олигархов и экстремистов. В число идеологических противников попали "изоляционисты" ("часть "Родины", Сергей Глазьев, часть ученого сообщества, часть силовиков") и "псевдолибералы" ("Михаил Касьянов, Гарри Каспаров, Владимир Рыжков, Ирина Хакамада и им сочувствующие"). Имя президента Владимира Путина, курс которого единороссы прежде неизменно поддерживали, упоминается в книге чуть ли не единожды – в предисловии, где говорится, что "Единая Россия" должна выиграть выборы "уже не в качестве сторонников Путина, а в качестве политической силы, претендующей на долговременное лидерство".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter