Краснокаменский городской суд удовлетворил 17 апреля требование адвоката экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Натальи Тереховой признать неправомерным содержание в ШИЗО. Председатель городского суда Лариса Жукова считает, что администрация колонии неправомерно наказала Ходорковского за то, что у него в тумбочке были найдены приказы Минюста, поскольку они не являются секретными документами и ранее уже были опубликованы в СМИ, сообщает Интерфакс.

Терехова рассказала, что процесс проходил с применением норм гражданского кодекса.

Ранее, 3 апреля Читинский областной суд отменил решение городского суда Краснокаменска, ранее снявшего выговор Ходорковского. Таким образом, суд частично удовлетворил жалобу юристов колонии. Решение было принято в связи с имевшимся нарушением процессуальных норм.

Бывшего олигарха поместили в ШИЗО за найденные во время обыска бумаги, которые, по мнению администрации, заключенным запрещено иметь при себе. Однако адвокаты утверждают, что бумаги Ходорковскому передал под роспись сотрудник колонии перед обыском. Еще одним основанием для помещения Ходорковского в штрафной изолятор стало взыскание в виде выговора "за оставление рабочего места", наложенное на него в середине декабря. В последствии этот выговор был аннулирован решением суда.

Европейский суд по правам человека направил российскому государству поручение дать объяснения по жалобе адвокатов Михаила Ходорковского. Эта жалоба коммуницирована, то есть принята к производству.

Таким образом, речь идет о новом этапе на пути ее рассмотрения в Страсбургском суде. Если жалоба будет признана приемлемой, суд начнет ее рассмотрение по существу. О подаче жалобы в Страсбургский суд адвокат Ходорковского Карина Москаленко сообщила 21 марта.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 22 сентября Мосгорсуд подтвердил приговор, снизив при этом срок наказания до 8 лет. С учетом уже прошедших двух лет заключения бывшим предпринимателям предстоит провести в колонии еще 6 лет. 15 октября Ходорковский был доставлен в исправительную колонию, которая находится в 550 километрах от Читы на окраине города Краснокаменск. 13 октября Лебедев прибыл в колонию №3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter