Северо-осетинская общественная организация пострадавших от террористических актов "Голос Беслана" лишилась офиса в результате самозахвата его бывшими членами организации, сообщает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на руководство организации.

Как сказано в заявлении, подписанном одним из лидеров "Голоса Беслана" Эллой Кесаевой, "за время своего существования организация неоднократно испытывала давление со стороны властей". И в данной ситуации часть участников "Голоса Беслана", которые "сами не признаны пострадавшими, предприняли попытку изнутри развалить организацию и направить деятельность по пути распределения материальных благ".

Кроме того, "Голос Беслана" связывает создавшуюся ситуацию с недавним заявлением организации, в котором выражался протест против третьего президентского срока Владимира Путина. "Голос Беслана" назвал "оскорблением памяти погибших и унижением для республики" обращение республиканского общественного движения "Согласие и стабильность" к народам Кавказа, в котором предлагается провести всенародный референдум с целью внесения изменений в Конституцию о предоставлении возможности действующему президенту баллотироваться на третий срок.

В то же время президент республики Северная Осетия Таймураз Мамсуров положительно отнесся к этой инициативе, которая, по его словам, является "признаком проявления зрелости гражданского общества в Северной Осетии и повышения его политического сознания".

Северо-осетинская общественная организация пострадавших от террористических актов "Голос Беслана" была создана 25 сентября 2005 года на общем собрании членов организации. В ее состав вошли родители детей, погибших и пострадавших во время теракта и операции по освобождению заложников 1 сентября 2004 года в бесланской школе №1.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter