На российско-грузинской границе, у контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс" на нейтральной территории третий день находятся 70 грузовиков с сельскохозяйственной продукцией, в основном яблоками и зеленью, передает РИА "Новости" со ссылкой на Департамент охраны госграницы МВД Грузии.

В Департаменте утверждают, что пограничники грузинского КПП "Казбеги" два дня назад получили официальную информацию о запрете на ввоз в Россию грузинской сельхозпродукции. К этому времени колонна грузовиков уже находилась у российского КПП "Верхний Ларс". При этом представитель МВД признал, что на скопившуюся продукцию нет требуемых российской стороной сертификатов.

Глава территориального управления Северной Осетии Владимир Калоев сказал, что в декабре 2005 года было получено распоряжение Россельхознадзора об ограничении ввоза растениеводческой продукции с территории Грузии в связи с наличием большого количества фальсифицированных фитосертификатов, сообщает Интерфакс.

Как уже сообщалось ранее, органами Роспотребнадзора задержана партия грузинской минеральной воды "Набеглави", предназначенная для реализации в Подмосковье в связи с тем, что выявлено несоответствие этого продукта заявленным качествам.

Кроме того, с 27 марта ввоз вин из Молдавии и Грузии в Россию запрещен в связи с обнаружением в них запрещенных в России пестицидов.

В то же время МИД Грузии также призывает к конструктивным переговорам по устранению проблем с экспортом грузинского вина в Россию. Внешнеполитическое ведомство передало российской стороне ноту, в котором напоминает о заключенном между двумя странами соглашении о свободной торговле. Согласно 16-й статье этого документа, "Грузия требует в кратчайшие сроки проведения консультаций между соответствующими ведомствами двух стран с целью разрешения проблемы ввоза грузинского вина, виноматериалов, коньяка и шампанских вин, а также растительной продукции на территорию Российской Федерации", отмечается в сообщении МИД Грузии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter