Комитет Государственной думы по обороне поддержал поступивший из правительства законопроект об отмене ряда отсрочек от службы в армии. "В целом концепцию законодатели поддержали. Но ко второму чтению будет внимательно рассматриваться каждая отсрочка", - заявил в среду 19 апреля глава парламентского комитета по обороне Виктор Заварзин, сообщает Газета.Ru.

Он отметил, что внесенный правительством пакет законопроектов об упразднении ряда отсрочек от призыва в армию Госдума рассмотрит в первом чтении 21 апреля.

Правительство России 4 апреля внесло в Государственную думу законопроект об отмене ряда отсрочек, которые предложило Министерство Обороны.

Отмене подлежат отсрочки по уходу за родственниками-инвалидами первой и второй групп и за пожилыми людьми старше 55-60 лет; имеющим ребенка до трех лет; поступающим на работу в госучреждения из установленного правительством перечня и на учебу в учреждения противопожарной службы, МВД, системы Главного управления исполнения наказания, госнаркоконтроля и таможни.

Также призыву будут подлежать граждане, жены которых беременны не менее 26 недель, учащиеся ПТУ, учителя с высшим образованием и постоянно работающие врачи в сельской местности. В армию пойдут и юноши, получившие право на отсрочку на основании указа президента Владимира Путина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter