Симоновский суд Москвы 19 апреля признал виновной заместителя начальника правового управления "ЮКОС-Москва" Светлану Бахмину в хищении денежных средств “Томскнефти”. В настоящее время судья продолжает оглашать приговор, сообщает Газета.Ru.

Прокуратура инкриминирует Бахминой совершение преступлений по статье 198 УК ("уклонение от уплаты налогов") и статье 160 УК (присвоение или растрата денежных средств).

Гособвинитель попросил суд приговорить Светлану Бахмину к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокурор Николай Власов счел вину подсудимой доказанной и просил признать ее виновной по статье 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и статье 160 (присвоение или растрата).

Прокурор также сообщил, что одна из потерпевших сторон – зарегистрированная в Ирландии оффшорная компания "Санхейз Лимитед" - просила суд удовлетворить гражданский иск в полном объеме (более 1 млрд рублей). Сторона защиты просила суд оправдать Светлану Бахмину или, в крайнем случае, освободить по амнистии как мать двух маленьких детей.

В связи с этим стоит отметить, что 19 апреля Государственная дума одобрила проект постановления об амнистии в связи со столетием парламентаризма в России. Предлагается освободить от назначенного судом наказания, а также прекратить находящиеся в производстве уголовные дела в отношении несовершеннолетних, совершеннолетних, нарушивших закон до 18 лет, женщин, имеющих детей и беременных, а также женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет.

Генпрокуратура России обвиняет Бахмину как физическое лицо в уклонении от уплаты налогов в 2001-2002 годах на сумму 606 тысяч 40 рублей, а также в присвоении имущества на восемь млрд рублей. По данным прокуратуры, Бахмина в 1998-1999 годах совершала хищения имущества ОАО "Томскнефть". Кроме того, по мнению следствия, она включила в налоговую декларацию за 2001 год заведомо ложные сведения, не представила налоговую декларацию за 2002 год и, таким образом, уклонилась от уплаты налогов. В рамках уголовного дела подано два гражданских иска.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter