Борис Мирошников, глава Бюро специальных технических мероприятий МВД России, заявил, выступая на Международной практической конференции по борьбе с киберпреступностью и кибертерроризмом, что на сегодняшний день в русскоязычном Интернете действуют около 40 сайтов, на которых опубликованы материалы экстремистского и террористического характера, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, по данным МВД, только каждый четвертый такой сайт располагается на ресурсах отечественных провайдеров. В то же время министр внутренних дел Рашид Нургалиев сказал, что его ведомство "ведет активную работу по выявлению и пресечению сайтов, пропагандирующих насилие, наркотики, идеи экстремизма и терроризма". По его словам, Интернет все чаще используется для пропаганды идей расизма, терроризма, экстремизма и религиозного сепаратизма, а также как средство привлечения новых членов преступных организаций и осуществления их финансирования.

Подводя итог, Нургалиев заявил, что "всемирная паутина стала исключительно удобным способом преодоления географической разобщенности и эффективным средством конспирации для преступников".

Как уже сообщал Каспаров.Ru, на Интернет-сайтах петербургских неонацистов в свободном доступе вывешено "Пособие по уличному террору", в котором в мельчайших подробностях рассказывается, как следует очищать город от "инородцев".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter