22 апреля в 13:00 в Нижнем Новгороде на Театральной площади состоится экологическая акция в защиту озера Байкал. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, инициаторами акции выступили координационный центр движения "Поможем реке", экоцентр "Дронт" и детско-юношеская организация "Зеленый парус". В пикете также примут участие ОГФ, молодежное "Яблоко" и Нижегородский правозащитный союз.

В ходе акции будет проводиться сбор подписей под обращением к президенту России против строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" в водосборе Байкала. Участники акции раздадут информационные материалы и предложат попробовать чистейшей байкальской воды.

Как уже сообщалось, аналогичные акции пройдут 22 апреля в Иркутске, Ангарске, Северобайкальске, Улан-Удэ, Томске, Ростове-на-Дону и других городах.

Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы 24 января 2006 года дала отрицательное заключение проекту строительства нефтепровода, участок трассы которого будет проходить в 800 метрах от берега озера. Однако ОАО "Транснефть" через "Ростехнадзор" провело нужное для себя решение по этому проекту. Кроме того, в зоне озера Байкал случаются землетрясения до 10-11 баллов. В мировой практике нет опыта действующих нефтепроводов при такой высокой сейсмичности. По прогнозам экологов, представленные в проекте технические решения приведут к гарантированным регулярным крупным авариям. В случае аварии разольется от 4 тысяч тонн нефти, которая в пределах времени от 20 минут до 49 часов попадет в Байкал.

Разработчики проекта не представили убедительных доказательств обеспечения экологической безопасности этого варианта трассы нефтепровода для населения и озера Байкал - участка Всемирного природного наследия. Существуют более безопасные варианты трассы, которые проходят за пределами водосбора Байкала, однако они дороже, и потому "Транснефть" считает их неприемлемыми.

Александр Петренко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter