Первый заместитель префекта западного округа Москвы Александр Федорович Елизаров посоветовал экологам не проводить намеченную на 22 апреля акцию в защиту озера Байкал на смотровой площадке Воробьевых гор в связи с возможным оползнем. Однако митинг состоится, несмотря на рекомендации властей, сообщает Гринпис России. И пройдет он на Воробьевых горах.

Организаторы митинга считают, что власти намерено пытаются сорвать общественное движение в защиту Байкала, так как оно набирает силу, а "внезапно возникшие обстоятельства, возможность оползня, подготовка к субботнику", на которые ссылается префектура, в Гринписе называют смешными.

В заявлении организации по этому поводу говорится: "Запланированная акция является неполитической и носит мирный характер. Российские граждане имеют право собраться и выразить свое отношение к проекту строительства "Транснефтью" нефтепровода в 800 метрах от Байкала". Организаторы митинга просят московские власти проявить уважение к мнению своих же граждан.

Против строительства нефтепровода около озера Байкал 20 марта выступили 73 депутата Государственной Думы. Письмо протеста было направлено президенту России. Подписали обращение к Владимиру Путину в основном члены КПРФ и "Родины", а также ряд независимых депутатов. Они считают, что это последний шанс изменить ситуацию, так как все парламентские возможности решения конфликта уже исчерпаны, сообщает "Эхо Москвы".

В письме говорится, что Водный кодекс – это закон антинародный и антиконституционный и, по мнению депутатов, несет угрозу жизни и здоровью граждан России, а также безопасности государства.

Водный кодекс был принят с большими нарушениями и, таким образом, фактически лишил Байкал водоохраной зоны. Строительство нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан должно начаться уже в этом месяце.

Как уже сообщалось, аналогичные акции пройдут 22 апреля в Иркутске, Ангарске, Северобайкальске, Улан-Удэ, Томске, Ростове-на-Дону и других городах.

Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы 24 января 2006 года дала отрицательное заключение проекту строительства нефтепровода, участок трассы которого будет проходить в 800 метрах от берега озера. Однако ОАО "Транснефть" через "Ростехнадзор" провело нужное для себя решение по этому проекту. Кроме того, в зоне озера Байкал случаются землетрясения до 10-11 баллов. В мировой практике нет опыта действующих нефтепроводов при такой высокой сейсмичности.

По прогнозам экологов, представленные в проекте технические решения приведут к гарантированным регулярным крупным авариям. В случае аварии разольется от 4 тысяч тонн нефти, которая в пределах времени от 20 минут до 49 часов попадет в Байкал. Разработчики проекта не представили убедительных доказательств обеспечения экологической безопасности этого варианта трассы нефтепровода для населения и озера Байкал - участка Всемирного природного наследия.

Существуют более безопасные варианты трассы, которые проходят за пределами водосбора Байкала, однако они дороже, и потому "Транснефть" считает их неприемлемыми.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter