Молодежная общественная организация "Гарантия" совместно с Объединенным гражданским фронтом проводят собственное расследование гибели призывника из Ульяновска Марата Динуллова.

Марат родом из села Липки Ульяновской области, призванный в ноябре 2005 года из Ульяновской области в одну из сахалинских частей войск связи, 5 марта 2006 года скончался в военном госпитале Южно-Сахалинска во время операции по удалению спаек кишечника. По официальной версии, причиной заболевания стал несчастный случай. 2 января солдат, моясь в душе, поскользнулся и случайно распорол себе живот разбившимся зеркалом. Однако родители погибшего призывника не верят в версию несчастного случая и настаивают на том, что их сын стал жертвой "дедовщины".

"Нам позвонил сослуживец Марата и рассказал о том, что сына пырнули ножом старослужащие, требуя от него 20 тысяч рублей на "дембель", - рассказывает отец Марата Иршат, - К тому же беда случилась 2 января, а каждый знает, что в новогодние праздники офицеров в казармах почти не бывает и там царит беспредел". Марат ни разу не написал домой о том, что в его части царит "дедовшина", но в последнем письме после основного текста приписал: "Папа, не верь ничему, все письма я писал под диктовку". Тот же сослуживец Марата, что сообщил правду о его гибели, сказал отцу по телефону, что у него есть письмо, которое Марат написал незадолго до смерти, но не успел отправить. Родителям вообще не сообщили ни о травме сына, ни о том, что его положили в госпиталь и готовят к операции. Когда они пытались наводить справки в районном и в областном военкоматах, к ним отнеслись крайне равнодушно.

По факту смерти рядового Динуллова военная прокуратура Южно-Сахалинского гарнизона возбудила уголовное дело.

В середине апреля 2006 года в Ульяновск вернулся сослуживец погибшего призывника Марата Динуллова из села Липки Ульяновской области. Он рассказал, что Марата просто "деды зарезали", есть видео с признанием свидетеля, также есть видеоматериал, в котором другой сослуживец рассказывает, как погиб Марат. Кроме того, сослуживец рассказал, как у всей бригады срочников командование забирает деньги каждый месяц.

Родители готовы идти до конца, судиться, выступать в СМИ.

"По оценке независимых экспертов, смерть наступила либо от девятнадцати ударов электрошоком, либо от удушения. Доступная информация из официальных документов крайне скудна и, вероятно, не правдоподобна. Из документов следует, что смерть наступила в результате тромба легочной артерии. В официальной версии смерти ничего не сказано о следах ударов электрошоком, также на теле погибшего отсутствует шрам от второй операции по ликвидации спаек кишечника, в результате которой и скончался рядовой Динуллов", - сообщил Александр Брагин, координатор независимого расследования убийства солдата. Также при опознании тела отец обратил внимание на синяки на запястьях.

"Со слов свидетеля происшедшего, 2 января 2006 года рядовому Марату Динуллову группа старослужащих нанесла два ножевых ранения в область кишечника и в область сердца. Рана в области живота имеет форму круга, что, очевидно, свидетельствует о провороте ножа", - поясняет представитель УМОО "Гарантия".

В письме родителям Марат сообщает, что нечаянно упал на стекло в душе, что очевидно не правдоподобно и свидетельствует о давлении на него со стороны командования. Сослуживец Марата также сообщил, что больной через 10 дней был переведён в медсанчасть, где его ежедневно заставляли чистить снег с утра до вечера. В связи с жуткими болями рядовой не ел около 2-х недель после операции. Что происходило далее, свидетель не знает, 2-й операции, наверное, не было. Но она указывается в официальных документах, и указывается на послеоперационные осложнения, послужившие причиной смерти. Также удивительно, что факт смерти датирован 5 марта 2006 года, а операция – 4 марта.

"Таким образом, можно предположить, что причиной смерти стало убийство. Кроме того, вероятно, сознательное затягивание расследования военной прокуратурой. Очевидно, сокрытие командованием факта неуставных взаимоотношений и более того вероятное соучастие убийству. Налицо факт сокрытия преступления и постоянного намеренного издевательства над личностью, повлекший смерть рядового Марата Динуллова", - заявил Александр Брагин.

Елена Морозова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter