В среду 19 апреля десять членов НБП были вызваны в прокуратуру для дачи показаний. Против них, в том числе и против руководителя волгоградской областной организации Романа Хренова, возбуждено уголовное дело по статье 280 УК РФ "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя".

Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в городской прокуратуре города Волжского, уголовное дело было возбуждено по инициативе ФСБ. Поводом послужило мирное шествие нацболов 5 апреля по улицам города. Шествие было согласовано с мэрией, то есть, было санкционированным. Именно поэтому пока они по этому делу проходят, как свидетели, а не обвиняемые.

Сорок активистов прогулялись по весеннему городу, говоря прохожим: "Долой Путина!" Милиция задержала всех участников шествия. Как сообщил источник в волжском УВД, милиция расценила их лозунги, как "антигосударственные и антиобщественные". Чекисты пошли дальше в своих фантазиях и посчитали слова "Долой Путина!", призывом к свержению конституционного строя.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter