Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) серьезно обеспокоен ситуацией вокруг экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Бюро этой организации, в которое ранее входил сам Ходорковский поручило президенту Союза Александру Шохину донести до российских властей позицию по этому вопросу, передает "Эхо Москвы".

Как уже сообщалось, адвокат экс-главы "ЮКОСа" Юрий Шмидт также обеспокоен ситуацией вокруг МБХ, заявив, что власть взяла курс на физическое уничтожение Ходорковского. По его словам, об этом свидетельствует то, что его подзащитного отправили на Дальний Восток – в самую труднодоступную исправительную колонию страны. То же самое касается и Платона Лебедева, которого в больном состоянии отправили на крайний Север. Кроме того, менее чем за полгода пребывания Ходорковского в колонии на него было наложено несколько взысканий за нарушения режима.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 22 сентября Мосгорсуд подтвердил приговор, снизив при этом срок наказания до 8 лет. С учетом уже прошедших двух лет заключения бывшим предпринимателям предстоит провести в колонии еще 6 лет. 15 октября Ходорковский был доставлен в исправительную колонию, которая находится в 550 километрах от Читы на окраине города Краснокаменск. 13 октября Лебедев прибыл в колонию №3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter