Очередная, 50-я конференция Саранского горкома КПРФ прошла 22 апреля в столице Мордовии. 57 делегатов от первичных организаций собрались в помещении бывшего клуба "Визит" расположенного в подвале городского Центра культуры. Помимо традиционного отчета о деятельности парторганизации, на конференции были определены первоочередные задачи саранских коммунистов, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"Наша работа проходит под непрерывным прессингом республиканских властей, послушных им правоохранительных органов, судебной системы и административного монстра под названием "Единая Россия", - отметил в беседе с корреспондентом Каспаров.Ru первый секретарь горкома КРПФ Иван Долгаев. - Только за этот год власти инициировали 17 судебных процессов в отношении нашей организации. Нам запрещают проведение массовых акций, потворствуя при этом только одной политической силе региона – "Единой России" и ее выкормышам в виде "Молодой гвардии" или "Наших".

По словам Долгаева, конференция определила несколько задач – как на ближайшую перспективу, так и долгосрочных. "Мы сконцентрируемся на протестных действиях. Борьба "за улицу" станет одним из главных направлений нашей деятельности. С этой целью будем повышать радикализм требований и действий. Впереди майские праздники, и мы не дадим пропутинской республиканской власти "приватизировать" 1-е и 9-е мая", - сказал лидер саранских коммунистов. Уже с лета региональное отделение КПРФ начнет планомерную агитационную работу по подготовке к выборам во все уровни власти.

На конференцию городской организации КПРФ были приглашены журналисты республиканских СМИ, а также представители ОГФ. Участники конференции получили на руки листовки и несколько экземпляров газеты "Объединенный Гражданский Фронт". Республиканские власти и на этот раз не обошлись без того, чтобы не попытаться помешать провести конференцию.

Делегаты конференции после пленарного заседания направились на центральную площадь Саранска, чтобы возложить цветы к памятнику В. Ленину в честь очередной годовщины своего вождя. Однако оказалось, что около памятника были установлены металлические турникеты, около которых дежурили усиленные наряды милиции, а сама площадь завалена использованными автомобильными покрышками: именно в этот день и в это время здесь начались соревнования по картингу.

Ольга Анисимова, Саранск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

22.04.2006,
Ольга Анисимова