Стало известно имя убитого в московском метро армянина. Им оказался 17-лений студент Московского университета управления Ваган Абрамянц, который вечером 22 апреля направлялся с друзьями праздновать Пасху, сообщает телеканал НТВ со ссылкой на прокуратуру Московского метрополитена.

По данным прокуратуры, около 17:00 на станции метро "Пушкинская" на группу молодых людей численностью до 12 человек напали семеро человек. Как утверждают очевидцы, нападавшие были бриты наголо и одеты в высокие ботинки и черную одежду. В ходе драки Абрамянц получил удар ножом в грудь. Рана была смертельная, и к приезду Скорой помощи молодой человек был уже мертв.

В результате нападения пострадал также приятель убитого. Как рассказала радиостанции "Эхо Москвы" очевидица происшедшего, молодому человеку славянской внешности порезали лицо - на него напали сразу после того, как ударили ножом Абрамянца. После этого нападавшие заскочили в вагон метро и уехали.

Ранее сообщалось, что нападение совершил один человек, по внешности напоминавший скинхеда.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Убийство". Отрабатываются все возможные версии, в том числе преступление по национальным мотивам.

Президент "Союза армян России" и президент Всемирного армянского конгресса Ара Абрамян в связи со случившимся заявил в эфире радиостанции, что армянская община столицы не оставит без внимания это убийство. Он подчеркнул, что рост числа таких преступлений вызван тем, что власть и общество оставляют безнаказанными проявления национализма.

Как сообщалось ранее, аналогичным образом недалеко от метро "Домодедовская" вечером 16 апреля скинхедами был убит 19-летний антифашист Александр Рюхин, студент 3 курса Московского института электроники и математики. Рюхина несколько раз ударили ножом в сердце и в голову, и он скончался на месте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter