Организаторы пикета городской администрации в Саранске попали под суд по обвинению в нарушении административного законодательства. Акция протеста была организована республиканским отделением КПРФ и собрала в первый же день ее проведения на центральную площадь Саранска более тысячи человек. Пикет мэрии продолжался коммунистами на протяжении целой недели, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"С самого начала городские власти делали все возможное, чтобы сорвать нам акцию протеста, - рассказала корреспонденту Каспаров.Ru одна из ее организаторов Валентина Зайцева. – Нам не дали разрешения на пикетирование от имени регионального отделения КПРФ, объяснив это тем, что мы якобы не уложились в отведенный срок между подачей заявления о его проведении и собственно, самим проведением. Тогда нами было принято решение о проведении пикета как частным лицам".

Первого секретаря горкома КПРФ Ивана Долгаева и уже упоминавшуюся Валентину Зайцеву, как горько пошутил сам же И.Долгаев, обвинили в "групповухе". Дело в том, что пикетирование проводилось "частными лицами и индивидуально", то есть, по версии сотрудников милиции, его участники не имели права ни общаться друг с другом, ни разговаривать с кем-то. Но Долгаев отдал Зайцевой свой плакат, а Зайцева при этом еще и отвечала на вопросы прохожих о целях и задачах пикета.

27 апреля в Ленинском суде Саранска состоится заседание по рассмотрению обвинения в адрес руководителей мордовских коммунистов в нарушении административного законодательства.

Ольга Анисимова, Саранск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter