Губернатор Владимирской области Николай Виноградов подал на имя городского прокурора заявку на проверку местного отделения ОГФ, сообщает его лидер Алексей Шляпужников.

"Прокурор усмотрел в программе движения ОГФ, которую мы опубликовали в незарегистрированной газете "Ё", призывы к свержению власти, призывы к изменению конституционного строя. Завтра я пойду в прокуратуру, так как тираж этой газеты был заказан на мое имя; скорее всего, я буду единственным ответчиком".

Лидер Владимирского отделения ОГФ предположил также, что заявка губернатора в прокуратуру - это ответная реакция на попытку активистов ОГФ подать в суд на сотрудников милиции, которые 4 марта 2006 года помешали им принять участие в акции протеста.

В декабре 2005 года корреспондент Каспаров.Ru сообщал о том, что во владимирском областном УВД и Управлении ФСБ продолжают пристально следить за деятельностью оппозиционных организаций.

В начале ноября, после "запрещенного пикета" в защиту политзаключенных, проведенного совместными усилиями ОГФ, "Обороны" и НБП, организатор мероприятия Алексей Шляпужников был вызван в управление по борьбе с терроризмом "для беседы". Следователь просил предоставить все документы, связанные с деятельностью организаций, участвовавших в пикете и списки их активистов. Милиционерам был дан однозначно отрицательный ответ.

29 ноября Шляпужниковым было подано уведомление о проведении пикета, посвященного защите Конституции. В день получения ответа от городской администрации, после выхода из здания, Шляпужников был остановлен двумя лицами в гражданской одежде с удостоверением сотрудников ФСБ областного управления. Они предложили активисту сесть в машину для короткой беседы. В ходе беседы задавались те же вопросы, что и месяц назад в УВД: списки, документы, источник финансирования, дальнейшие планы. Очень "ругались" чекисты на то, что Шляпужников игнорирует просьбы их "младших братьев" из милиции. Так и не получив желаемых данных, работники ФСБ отпустили Шляпужникова.

Правоохранительные органы и до этого неоднократно пытались воспрепятствовать деятельности оппозиционных активистов во Владимире.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter