В Томске совершено нападение на активиста ОГФ Сергея Зайкова. Как сообщили Каспаров.Ru в региональном отделении движения, во вторник 25 апреля на активиста напали двое неизвестных в масках и избили его бейсбольными битами.

Зайков является одним из организаторов пикета, который планируется провести 27 апреля - в день приезда в город президента Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Томские представители ОГФ утверждают, что подвергаются нападкам и проверкам со стороны правоохранительных органов уже неделю. Ранее лидер регионального отделения ОГФ сообщал, что вокруг офиса постоянно дежурят сотрудники милиции. Несколько раз проводились обыски и в самом офисе ОГФ.

В пикетах 26 и 27 апреля примут участие активисты и других региональных отделений движения – в частности, из Санкт-Петербурга и Новосибирска. Поводом для пикетов станет начинающийся 26 апреля визит Владимира Путина и Ангелы Меркель в Томск. Представители томского гражданского общества хотят показать таким образом свое недовольство политикой властей.

Это не первое нападение на активистов ОГФ за последнее время. Так, 20 марта в Москве была избита член федерального совета ОГФ и главный редактор сайта "Правда Беслана" Марина Литвинович. Руководство движения расценило этот инцидент как попытку оказать давление на оппозицию. Ранее также сообщалось о случаях необоснованного задержания представителей ОГФ в разных городах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter