В Докузпаринском районе Дагестана в рамках уголовного дела задержаны более 60 участников беспорядков, произошедших во вторник 25 апреля, при разгоне несанкционированной акции сотрудниками ОМОНа. Разыскивается еще около десяти человек. Представители МВД отрицают применение огнестрельного оружия, сообщает Газета.Ru.

"Нами задержаны 63 участника массовых беспорядков, 16 из них - активные зачинщики. Работа по задержанию шести активных зачинщиков массовых беспорядков продолжается", - заявил начальник районного ОВД Бихрам Акбаров. По его словам, сотрудники милиции "во время пресечения массовых беспорядков действовали строго в рамках закона", применяли только специальные средства: газ "Черемуха" и резиновые пули.

Отвечая на вопрос о том, как пострадавшие в результате действий милиции получили огнестрельные ранения, Бихрам Акбаров отметил, что выяснением этого занимается прокуратура.

Как сообщал Каспаров.Ru, в результате столкновения митингующих с бойцами ОМОНа, погиб один местный житель. Получили огнестрельные ранения четыре человека. Еще десятерым жителям района была оказана медицинская помощь, после чего они были отпущены по домам. По данных медиков, еще до 20 пострадавших пока не госпитализированы.

Во вторник 25 апреля недалеко от районного центра - селения Усухчай около 700 местных жителей проводили митинг с требованием отставки главы администрации района. При этом митинговавшие пытались перекрыть дорогу республиканского значения, ведущую в Ахтынский и Рутульский районы Дагестана. Прибывшие на место бойцы ОМОНа во время разблокирования дороги применили спецсредства и огнестрельное оружие. Участники митинга оказали сопротивление, завязалась драка, которая затем переросла в перестрелку. В результате произошедшего столкновения погиб один из местных жителей, сквозное ранение получил один из бойцов ОМОН. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Это не первое массовое выступление жителей в Дагестане. Как сообщалось ранее, 20 марта в селе Коркмаскала Кумторкалинского района произошла драка, в которой приняли участие от 700 до 1000 человек. Жители пытались штурмом захватить здание администрации, требуя отставки главы районной администрации и передачи в их пользование земельного участка, ранее принадлежавшего местному совхозу. В результате столкновения с сотрудниками милиции один человек получил огнестрельное ранение. 21 марта сельчане разошлись, однако заявили, что готовы собраться вновь в любой момент.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter