Второй раз за этот день в Томске сотрудниками правоохранительных органов арестованы активисты ОГФ. Около 17 часов мск молодые оппозиционеры, в числе несколько представителей Национал-большевистской партии, собравшиеся на повторный пикет протеста, были сначала оттеснены от дороги, по которой картеж президента Владимира Путина следовал в Томский государственный университет. Затем с применением силы милиционеры отобрали у собравшихся символику ОГФ – плакаты и растяжки, после чего и самих оппозиционеров загнали в автобус. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru один из задержанных нацболов, их отвезли в Кировское РОВД, где в данный момент избивают. Всего задержано 10 человек, хотя раньше сообщалось о задержании 20 человек.

Ранее на улице Ленина прошел несанкционированный пикет, в котором приняли участие около 100 человек. Он был также посвящен визиту в Томск президента Путина. Среди участников были члены ОГФ и простые граждане. Главный лозунг мероприятия: "Мы недовольны политикой Путина". Пикет прошел без атрибутики, так как машина с ней была задержана милицией. Телефон офиса томского отделения ОГФ отключен по неизвестным причинам.

Путин прибыл в Томск утром и провел совещание по вопросам социально-экономического развития регионов Сибирского федерального округа. Встретился с главами сибирских регионов и представителями крупных российских компаний. Путин обсудил с президентом "Транснефти" Семеном Вайнштоком проект нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Визит президента продлится два дня. Также в Томск прибыла канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Также 25 апреля в Томске было совершено нападение на активиста ОГФ Сергея Зайкова. На него напали двое неизвестных в масках и избили Сергея бейсбольными битами. Зайков является одним из организаторов пикета, который планировался на 27 апреля - в день приезда в город президента Владимира Путина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter