В Минске задержан лидер оппозиции Александр Милинкевич. Его и еще двух представителей оппозиции - руководителя белорусского профсоюза электронной промышленности Александра Бухвостова и лидера белорусских коммунистов Сергея Калякина - обвиняют в проведении несанкционированной акции "Чернобыльский шлях", которая прошла в Минске 26 апреля, сообщает Интерфакс. Сейчас их дело рассматривается в суде Первомайского района Минска.

Между тем, по информации Калякина, председатель партии "Белорусский народный фронт" Винцук Вечерко, также задержанный после демонстрации, осужден на 15 суток административного ареста. Милинкевич не исключает, что тоже может быть приговорен к нескольким дням ареста либо получить предупреждение или штраф.

Тем временем, выяснилось, что пропавший в день проведения митинга лидер Объединенной гражданской партии Александр Лебедько находился на допросе в КГБ. Как утверждает издание "Белорусский партизан", Лебедько был схвачен за несколько часов до акции и доставлен в здание КГБ, где ему устроили допрос. В чем именно обвиняли оппозиционера, осталось непонятным. В результате протокол "допроса" Лебедько на подпись так и не дали.

По данным газеты, сотрудники Первомайского РУВД пытаются разыскать еще нескольких участников акции. Среди выступавших на митинге у здания Национальной академии - заместитель председателя БСДП (Грамада) Анатолий Левкович и заместитель руководителя штаба объединенных демократических сил Виктор Корниенко.

Митинг под названием "Чернобыльский Шлях-2006" был приурочен к годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter