В Томске, где 25 и 26 апреля проходит российско-немецкий саммит на высшем уровне, произошла очередная акция протеста. Несколько активистов НБП по окончанию совместной пресс-конференции президента РФ Владимир Путин и канцлера Германии Ангелы Меркель в Доме Ученых встретили их с растяжкой с лозунгом: "Путин - палач Беслана!".

Национал-большевики скандировали лозунги: "Путин - преступник!", "Россия без Путина".

Четверо нацболов - Елена Боровская, Кирилл Ананьев, Дарья Исаева и Владимир Зиньковский - были задержаны. "Одному из активистов удалось вручить Ангеле Меркель листовку НБП с перечислением всех преступлений Владимира Путина", - сообщил Каспаров.Ru пресс-секретарь НБП Александр Аверин.

Как сообщал Каспаров.Ru, 25 апреля в Томске прошли две организованные ОГФ акции протеста. Сначала на улице Ленина прошел несанкционированный пикет, в котором приняли участие около 100 человек. Он был посвящен визиту в Томск президента Путина. Среди участников были члены ОГФ и простые граждане. Главный лозунг мероприятия: "Мы недовольны политикой Путина". Пикет прошел без атрибутики, так как машина с ней была задержана милицией.

Затем активисты ОГФ и НБП в количестве двадцати человек попытались перекрыть дорогу, по которой проезжал кортеж Владимира Путина и Ангелы Меркель, однако все участники акции были задержаны в момент разворачивания транспарантов. Все задержанные оказались на свободе тем же вечером.

25 апреля в Томске было совершено нападение на активиста ОГФ Сергея Зайкова. На него напали двое неизвестных в масках и избили Сергея бейсбольными битами. Зайков является одним из организаторов пикета, который планировался на 27 апреля - в день приезда в город президента Владимира Путина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter