В Санкт-Петербурге был сорван пикет Группы защиты Ходорковского с требованием к США бойкотировать саммит "большой восьмерки". Пикет должен был пройти у здания Генерального консульства США, но всех участников акции, в том числе и представителей ОГФ задержали сотрудники милиции. Изъяты транспаранты, портреты Ходорковского, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

К консульству США подъехали шесть автобусов с ОМОНом. Несмотря на то, что организатор пикета Диля Райнина продемонстрировала уведомление, поступившее в установленный законом (ФЗ №3 РФ) срок в администрацию, ее задержали и увезли в 78 отделение милиции.

Со слов корреспондента Каспаров.Ru у здания консульства проходил несанкционированный митинг "Молодой Гвардии", молодежной организации единороссов. На глазах у журналистов они насадили на деревянный каркас в форме дерева несколько лимонов и яблок, пояснив, что это "символика их идеологических противников". После этого колонну молодогвардейцев потеснила милиция, и, по словам очевидцев, по ошибке задержала одного из них.

Группа защиты Ходорковского планировала передать в ходе пикета обращение американскому консулу. Как утверждается в обращении, стране, где есть политзаключенные, и нет свободы – не место в "большой восьмерке".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

27.04.2006