В ночь на 28 апреля в Томске было совершено нападение на активистов НБП, которые ранее участвовали в антипрезидентской акции протеста на русско-немецком саммите. Трое неизвестных подъехали на автомобиле и напали на участниц акции Елену Боровскую и Дарью Исаеву и попытались затащить в машину Кирилла Ананьева, сообщает пресс-служба партии.

Однако национал-большевики оказали сопротивление, также вмешался наряд милиции. В НБП уверены, что нападавшие – сотрудники местного ФСБ, объясняя это тем, что накануне в помещении Советского РОВД Томска, куда они были доставлены после акции 27 апреля, сотрудники ФСБ сказали им, что "живыми до Москвы они не доедут".

Как уже сообщал Каспаров.Ru, в Томске, где 25 и 26 апреля проходил российско-немецкий саммит на высшем уровне, произошла очередная акция протеста. Несколько активистов НБП по окончанию совместной пресс-конференции президента РФ Владимир Путин и канцлера Германии Ангелы Меркель в Доме Ученых встретили их с растяжкой с лозунгом: "Путин - палач Беслана!".

Национал-большевики скандировали лозунги: "Путин - преступник!", "Россия без Путина".

Четверо нацболов - Елена Боровская, Кирилл Ананьев, Дарья Исаева и Владимир Зиньковский - были задержаны на несколько часов. Одному из активистов удалось вручить Ангеле Меркель листовку НБП с перечислением всех преступлений Путина, сообщил пресс-секретарь НБП Александр Аверин.

25 апреля в Томске также прошли две организованные ОГФ акции протеста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter