В день памяти взрыва на Чернобыльской АЭС, 26 апреля региональное отделение ОГФ совместно с "Союзом Зеленых России" провели пикеты в Ульяновске и области. Во время одного из пикетов на площади 100-летия Ленина был установлен импровизированный памятник Чернобыльской катастрофе под названием "Ребенок Чернобыля", который символизирует последствие аварии и работы всей атомной промышленности – подрыв генетического фонда людей и будущего поколения россиян, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"Еще долгие годы будут рождаться дети с различными патологиями, болезнями, которые стали следствием Чернобыльской аварии", - заявили участники пикета. Прошедшие пикеты - первые акции Ульяновского ОГФ и "Союза зеленых Россию" в рамках кампании "Ядерное сопротивление шагает по России!".

"Мы не против атомной энергетики, мы говорим категорическое "Нет!" строительству новых АЭС, ввозу в Россию отработанного ядерного топлива", - заявил Владимир Захаров, член регионального Совета "Союза зеленых России".

В ближайшее время в Ульяновске планируется возобновить проект строительства новой АЭС. Напомним, что уже на протяжении десяти лет было две попытки строительства АЭС на территории Ульяновской области. Общественность сумела тогда не допустить строительства АЭС. Как заверяют экологии, борьба только начинается.

Александр Брагин, эколог-правозащитник

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

28.04.2006,
А. Брагин