Суд Ленинского района Саранска прекратил административное производство по делу о проведении пикета у здания мэрии столицы Мордовии. Мировой судья Евгений Фешин не нашел в действиях пикетирующих признаков нарушения административного законодательства, сообщает присутствовавший на процессе корреспондент Каспаров.Ru.

Участников пикета – руководителей республиканского отделения КПРФ – местные власти пытались обвинить в том, что проведенная ими акция протеста отличалась от той, которая была заявлена в уведомительных документах, заблаговременно поданных в городскую администрацию. Однако, это сделать не удалось – на основе представленных правоохранительными органами документов оказалось невозможным доказать отступление от установленного порядка и нарушение правил проведения пикета.

"Очень важно, - сказал корреспонденту Каспаров.Ru участник пикетирования Иван Долгаев. – Что в ходе рассмотрения нашего дела нам удалось одержать и небольшую победу, создав прецедент. Раньше милиция по указанию администрации всегда пыталась загнать участвующих в акциях протеста людей в так называемую "калду", то есть на огороженную металлическим забором и турникетами площадку. Отказ одной из участниц пикета по требованию милиционеров "пройти за ограду", был расценен как неподчинение сотруднику правоохранительных органов и, собственно, и послужил одним из пунктов обвинения в наш адрес".

Суд же установил, что требования сотрудников правоохранительных органов незаконны. Загонять за ограду людей – непозволительно. По словам Ивана Долгаева, остальные пункты предъявленного им обвинения также получили негативную оценку судьи, что и выразилось в решении о прекращении административного производства.

Как писал Каспаров.Ru, более тысячи жителей столицы Мордовии приняли участие в прошедшем 13 апреля пикете здания городской администрации с требованием улучшения социальной обстановки в республике и отмены реформы ЖКХ.

Ольга Анисимова, Саранск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter