В Уфе в ночь на 29 апреля в собственной квартире арестован владелец и редактор газеты "Провинциальные вести" Виктор Шмаков. Об этом ИА Regnum сообщила жена задержанного.

После задержания Кировский суд Уфы назначил Шмакову в качестве меры пресечения заключение под стражу на период следственных действий до двух месяцев. Координационный совет объединенной оппозиции Башкирии требует немедленного освобождения Шмакова.

26 апреля УФСБ Башкирии возбудило уголовное дело по факту распространения в газете "Провинциальные вести" призывов к открытому захвату власти (ст. 280 ч. 2 УК РФ). Сотрудники ФСБ усмотрели инструкцию по свержению действующего режима и экстремистские лозунги в статье "Советы бывалого", за подписью "А.Д.", вышедшей в последнем номере газеты. В рамках возбужденного уголовного дела 27 апреля прошли обыски в офисах и квартирах лидера объединенной башкирской оппозиции бизнесмена Рамиля Бигнова и руководителя КПРФ в Башкирии Рината Галиева с целью найти документы, имеющие отношение к публикации экстремистских призывов. В ходе обыска изъята компьютерная техника, документация и тиражи газет "Провинциальные вести" и "Воля народа".

На этот же день, 27 апреля, был назначен митинг против повышения тарифов ЖКХ, за отставку действующего президента Башкирии Муртазы Рахимова и за пересмотр итогов приватизации башкирского топливно-энергетического комплекса. Однако находившиеся на следственных действиях Бигнов и Галиев не смогли выступить перед митингующими. В результате акцию провел первый секретарь Уфимского горкома КПРФ Ратмир Янгиров.

Ранее стало известно, что в Нальчике был проведен обыск в квартире, где проживают родители шеф-редактора ИА Regnum на Северном Кавказе Фатимы Тлисовой. Журналист связывает этот обыск со своей деятельностью по расследованию нападения на Нальчик осенью 2005 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter