Москва в красных знаменах и синих фартуках. Даже "Партия жизни" вывалила на улицы. Лужков зажигает у здания мэрии. Праздник!

Хотелось бы внести свой вклад, порадовать народ. Как? Решил проблему радикально. Имена лауреатов Собакинских премий, присуждавшихся до сих пор в закрытом порядке, пора обнародовать! Народ должен знать своих героев. А то – Букер, премия Солженицына, больше ничего. Александр Исаевич – матерый человечище, все ближе к пониманию нашей политики, но его финансовые возможности ограничены... Припоминаю – список лауреатов Ленинской премии публиковался 22 апреля. Конечно, эта дата уже не актуальна. Но есть 1 Мая! Как говорит Жванецкий, давайте объединим наши праздники!

Итак, выношенный, десятки раз просмотренный и пересмотренный список лауреатов Собакинских премий за 2005-2006 год.

В области политики: Вячеслав Сурков. За разработку методов регулирования политической жизни в посткоммунистический период и их практическое применение. Февральский доклад Суркова перед единороссами – блистательное изложение идеологии нынешней власти. Браво, Слава! Ты если и не гений, то близко.

В области безопасности: ФСБ и Николай Патрушев. За пресечение попыток разглашения гостайны со стороны ученых, собирание шпионских камней, а также роль в развитии литературы и искусства (учреждение премий ФСБ, о чем я уже писал в своих заметках). Николай Платонович! Сутягин сидит, физик Данилов то сидит, то лежит в тюремной больнице, Кайбышев вот-вот сядет, Коробейничев на очереди... Но ведь есть еще целая Академия наук! Сколько их там, разгласителей! Надо быть максималистом!

В области журналистики: Михаил Леонтьев. За верность своей теме, преданность президенту и разоблачение роли ЦРУ в "оранжевых революциях". Человек на грани нервного срыва, человек, не щадящий ни себя, ни врагов Отечества! Украины не существует! Доллар обречен! Поцелуйте в задницу своего Саакашвили!.. Не у каждого хватит мужества и политической воли, чтобы сказать о президентах двух сопредельных государств – эти два пидора! Так держать, Миша! Может, чуть через край, но мы – люди русские, прямые, откровенные... Но и здесь есть пожелание – рубить правду-матку не только на "Эхе Москвы", но и собственном эфире, в "Однако" на "Первом". На радость Косте Эрнсту...

В области телевидения и радиовещания: Глеб Павловский. За новый образ аналитической телепрограммы ("Реальная политика" на НТВ). Строгость, строгость и еще раз строгость! С нами не забалуешь! А то, что я в узком кругу говорил, будто Глеб Олегович ведет себя в эфире, как преподаватель марксизма-ленинизма в ПТУ гребочесальщиц, так это неправда. Ну, разве что у себя на кухне, и то в изрядном подпитии...

В области юриспруденции и права: Генпрокуратура РФ и Владимир Устинов. За осуществление акции возмездия против "ЮКОСа" и посадку его вожаков – невзирая на происки адвокатов, двусмысленность законов и давление проклятого Запада. Но, Владимир Васильевич! Невзлина упустил! Закаев не выдан! А Березовский!.. Недоработал! Нехорошо! Есть над чем подумать!

В области государственного управления: Александр Лукашенко. За последовательность в осуществлении внутренней и внешней политики. Все бывшие кандидаты в президенты сидят. Но почему не в одной камере?

В области предпринимательства: Юрий Лужков и Елена Батурина. За возрождение традиций семейного бизнеса в России. Нет слов. Одни бабки.

В области воспитания молодежи: Василий Якеменко, Иван Демидов, Федор Бондарчук. За создание антиоранжевых молодежных движений. "Идущие вместе", "Наши", "Ваши", "Молодая гвардия", "Россия молодая"... Предельно патриотично, весьма функционально, но чуть дороговато. Ребята, нельзя ли немного урезать сметы?

В области международного имиджа России: Олимпийский комитет России и Леонид Тягачев. За выдвижение г. Сочи в качестве олимпийской столицы 2014 года. Пусть они нас только утвердят, а потом мы построим лыжные и горнолыжные трассы, желоб для бобслея, трамплины, ледовые стадионы, каких свет не видывал, дороги, гостиницы и даже новый аэропорт...

В области спортивного менеджмента: Сергей Иванов. За заслуги в развитии отечественного баскетбола и в связи с победой ЦСКА в Евролиге. Высокая принципиальность Сергея Борисовича известна. Он не дает отсрочек от армии даже баскетболистам своего клуба (стартовая пятерка: Вантерпул, Смодиш, Лэнгдон, Холден, Саврасенко). Они – как все...

Спецпремия "Облико морале": Александру Вешнякову и Центризбиркому. За организацию и проведение честных выборов в России. Недавно слышал: Козловский районный суд в Чувашии вынес обвинительный приговор некой даме за фальсификацию итогов голосования. Статья 142.1 УК. Наказание – год лишения свободы условно. Все остальное – честно. Браво, Александр Альбертович!

В списке нет самого достойного – президента России. Причина – его поистине ленинская скромность. Никаких наград, никакого лауреатства. Воздастся любовию народной...

Размер премий. Солидный, хотя, учитывая престижность наград, об этом просто неприлично говорить.

Все события и персонажи являются вымыслом. Любые совпадения случайны.

Питирим Собакин, Москва, Кремль, 1 мая 2006 г.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter