Конец апреля 2006 года запомнился политической общественности одним ярким и выразительным жестом гаранта Конституции. 26 числа на заседании губернаторов Сибирского федерального округа Владимир Путин потребовал от главы "Транснефти" Семена Вайнштока учесть требования экологов и гражданских активистов, которые ежедневно устраивали акции в защиту Байкала. И перенести скандально известный нефтепровод подальше от водозаборной зоны озера. Для наглядности Путин даже изобразил на карте, где именно должна, по его мнению, проходить труба.

Жест президента, который у нас вообще скуп на какие-либо непротокольные телодвижения, тут же дал повод оппозиционным активистам обвинить его в том, что "диктатор решил пропиариться перед G8", "неумело спародировал царя". Или вот еще одна емкая фраза: "40 километров, на которые Путин отодвинул трубу от озера – это жалкая подачка с барского стола". В общем, вы поняли, Путин – как не крути, хронический неудачник. Вот так наше гражданское общество радуется своим редким и скромным победам.

Конечно, жест с картой был спланирован. Можно даже представить, как утром Владимир Владимирович тренировался с ручкой перед зеркалом. Чего скрывать – имиджмейкеры придумали прикольную "фишку", грамотный пиар-ход, браво.

А вот акции в защиту озера, прокатившиеся по всей России, зачастую были спонтанными и неотрепетированными. Флэш-моберы носили подкрашенную воду к зданию городской администрации в Иркутске, сотни энтузиастов в Москве пришли на Воробьевы горы, несмотря на неформальный запрет властей, ссылавшихся в своем отказе на возможность "оползня". Экологи, которые редко отличаются радикальностью и оппозиционностью, приравняли действия "Транснефти" и властей к действиям талибов. Так, Евгений Усов, пресс-секретарь байкальской кампании "Гринпис России", заявил корреспонденту Каспаров.Ru: "Талибы расстреляли статую Будды, которая была частью всемирного культурного наследия. Российские власти подписывали конвенцию по сохранению всемирного природного наследия и теперь собираются нанести существенный вред озеру Байкал, которое является частью этого наследия".

Ситуация обострилась до предела. Власти поняли, что если трубу начнут-таки строить возле Байкала, то наверняка на всю страну найдется один сумасшедший эколог, который возьмет тротил и взорвет все к чертям собачьим. И это будет покруче, чем все митинги пенсионеров против монетизации льгот. Вот тут у помощников президента, видимо, и родилась эта идея с "сильным жестом".

По идее, своей цели гражданское общество добилось – к чему здесь лишние рассуждения и возмущения? Конечно, это победа не в войне, а лишь в конкретной битве, но, в любом случае, ее нельзя отрицать.

Тем не менее, якутское региональное отделение ОГФ выразило возмущение в связи с заявлениями президента Владимира Путина о необходимости перенести нефтепровод "Восточная Сибирь – Тихий океан" севернее от Байкала, так "чтобы в случае аварии загрязнения ушли в реку Лену". Якутское отделение ОГФ сочло, что своим заявлением Путин выказал полное пренебрежение экологической безопасностью реки Лены, а также республики Якутия в целом. В то же время эколог Алексей Яблоков, председатель "Союза зеленых России", заявил: "Самое главное – этим переносом трубы на 40 километров спасен Байкал. Тем не менее, я считаю, что нефтепровод, проходящий через реку Лену, гораздо менее опасен, чем через Байкал. Мы, экологи, должны сделать все для того, чтобы этот переход стал безопасным".

Конечно, "спасение Байкала" - не повод голосовать за Путина. Конечно, его, как и любого другого правителя, надо критиковать, по крайней мере, для того, "чтобы не зазнался" (а в нашем случае президент действительно заслуживает жесткой критики). Но надо же и честь знать! В конце концов, пораженческие настроения в любом деле бывают губительными. У оппозиции был прекрасный шанс заявить о торжестве и силе гражданского общества. Но большинство оппозиционеров этим шансом не воспользовалось. Почему?

Пиар – штука, конечно, хитрая. Собственно, любого политического деятеля можно обвинить в том, что каждым своим жестом и заявлением он "пиарится". Но нельзя забывать, что зачастую именно гражданское общество вынуждает власть делать те или иные жесты и заявления. К счастью, у нас пока не настолько критическая ситуация, как, скажем, в братской республике Беларусь.

Однажды в Москву приехал мой знакомый, белорусский оппозиционер, сотрудник штаба Миленкевича. Я водила его по центру Москвы, показывала архитектурные памятники: "Смотри, а это единственный в Москве дом в стиле "деревянный ампир". Когда этот дом хотели снести, организация "Москва, которой нет" устроила тут сбор подписей. И дом не только не снесли – его даже на реконструкцию поставили!" Белорусский оппозиционер был удивлен: "У вас что, власти прислушиваются к мнению граждан в таких вопросах? А в Минске мы бы, наверное, и десяти минут не простояли с листком для сбора подписей..."

Я этот показательный эпизод вспомнила, потому что считаю: критикуя "диктаторский режим авторитарного царька Путина" российские оппозиционеры и представители гражданского общества не должны добровольно отказываться от своих возможностей влиять на власть, как от внебрачного ребенка. Да, возможностей, конечно же, не так много, как хотелось бы, но вполне достаточно для решения "одноразовых" проблем. Если гражданское общество не влияет на власть – то какое же это, в таком случае, гражданское общество?

Настя Каримова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter