Работники Центрального рынка Саранска, закрытого уже более двух месяцев, проводят сбор денежных средств, чтобы помочь коллегам, оштрафованным за перекрытие автодороги во время митинга протеста.

Как стало известно корреспонденту Каспаров.Ru, саранские суды рассмотрели сразу несколько административных дел в отношении принявших участие в стихийной акции протеста предпринимателей и продавцов, работавших ранее на Центральном рынке города. По представлению правоохранительных органов, которые вели оперативную видеосъемку, суд признал их виновными в совершении противоправных действий и приговорил к штрафам от 2 до 2,5 тысяч рублей. Сейчас их коллеги проводят сбор денег, чтобы поддержать оштрафованных.

Как сообщалось ранее, стихийный митинг рыночных торговцев 10 апреля начался в связи с тем, что городские власти не посчитали нужным объяснить людям, работавшим на Центральном рынке их дальнейшую судьбу. Торговый комплекс был закрыт в связи с угрозой обрушения его крыши. Работы по восстановлению несущих конструкций так и не начались. Среди людей прошел слух, что мэрия намерена разрушить здание рынка и на его месте построить новый супермаркет. Это означало, что более полутора тысяч предпринимателей, продавцов и грузчиков лишаются места работы. В знак протеста против планов городской администрации они перекрыли движение по улице Полежаева – одной из центральных в Саранске. Акции протеста, в ходе которой люди потребовали у мэрии отказа от сноса здания Центрального рынка, вызвала большой резонанс в столице Мордовии и заставила городские власти заявить о том, что предпринимателям и продавцам будут срочно предоставлены места для торговли. Однако работу на других торговых площадках города получили не все. Часть людей так и остаются без работы: на других рынках Саранска нет свободных оборудованных мест для продажи мяса, рыбы, других продуктов питания. Если в таких условиях будет вестись торговля, продавцы и предприниматели гарантированно будут оштрафованы санитарной службой.

Ольга Анисимова, Саранск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter