Прокурор требует приговорить к пяти и четырем годам лишения свободы двоих активистов НБП, которые в мае 2005 года вывесили антиправительственный плакат на гостинице "Россия". Их обвиняют в совершении хулиганских действий и умышленном повреждении имущества. Тверской суд Москвы огласит приговор 6 мая, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката подсудимых Дмитрия Аграновского.

По словам Аграновского, он был в шоке, когда услышал, какую меру наказания для его подзащитных попросил прокурор. При этом адвокат отметил, что подсудимые "даже не содержатся под стражей, они всегда приходили на все судебные заседания, ни разу не сорвали процесс". Он попросил суд вынести оправдательный приговор по этому делу.

Ольга Кудрина и Евгений Логовский 4 мая 2005 года вывесили на здании московской гостиницы "Россия" плакат с текстом "Путин, уйди сам!". Они укрепили 10-метровый транспарант на уровне 10-11-го этажа и там же закрепились сами с помощью специального снаряжения. Нацболы разбрасывали листовки с требованиями добровольной отставки президента Владимира Путина, роспуска Государственной думы, расследования терактов в Москве и Беслане. Лимоновцев снимали со здания альпинисты отряда Центроспас.

Как сообщил Каспаров.Ru пресс-секретарь НБП Александр Авереин, судебной разбирательство затянулось почти на год; участники акции находятся под подпиской о невыезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter