Правозащитники подали заявление в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудников МВД, применивших огнестрельное оружие против участников митинга 25 апреля в Дагестане. Об этом заявила на пресс-конференции в Независимом пресс-центре председатель Московской хельсинской группы Людмила Алексеева, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Была продемонстрирована видеозапись, на которой запечатлено как сотрудники ОМОНА применяли против мирных граждан светошумовые гранаты, четко видно первые выстрелы. Эта запись единственное видеодоказательство, так как все остальные видеопленки и фотографии были изъяты милицией.

Очевидец событий Серкер Шахбатов рассказал о том, что происходило в тот день и не попало в кадр видеокамеры. ОМОН действовал жестко: выстрелы и избиения продолжались у домов участников акции, куда они пытались убежать от сотрудников милиции.

Людмила Алексеева заявила, что правозащитники намерены предпринять независимое расследование событий, во время которых были убиты два человека и получили ранения еще пятеро. Будет сделано все, чтобы в дальнейшем пресечь повторения этих событий. Она так же отметила, что расстрел мирной демонстрации произошел впервые, до этого сотрудники правоохранительных органов ограничивались избиениями.

В Докузпаринском районе Дагестана в рамках уголовного дела, которое возбудили против участников несанкционированной акции, задержаны 63 человека. В розыске находится еще 10 человек.

Как сообщал Каспаров.Ru, в результате столкновения митингующих с бойцами ОМОНа, погиб один местный житель. Получили огнестрельные ранения четыре человека. Еще десятерым жителям района была оказана медицинская помощь, после чего они были отпущены по домам. По данных медиков, еще до 20 пострадавших пока не госпитализированы.

Во вторник 25 апреля недалеко от селения Мискинджа около 700 местных жителей проводили митинг с требованием отставки главы администрации района. При этом митинговавшие пытались перекрыть дорогу республиканского значения, ведущую в Ахтынский и Рутульский районы Дагестана. Прибывшие на место бойцы ОМОНа во время разблокирования дороги применили спецсредства и огнестрельное оружие. Участники митинга оказали сопротивление, завязалась драка, которая затем переросла в перестрелку. В результате произошедшего столкновения погиб один из местных жителей. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

По словам начальника районного ОВД Бихрама Акбарова, сотрудники милиции "во время пресечения массовых беспорядков действовали строго в рамках закона", применяли только специальные средства: газ "Черемуха" и резиновые пули.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter