Организация "Репортеры без границ" опубликовала отчет о состоянии свободы слова в мировом Интернете. Всего в отчете предъявлены претензии к соблюдению прав человека в Интернете в 24 странах и Евросоюзе, при этом отмечается, что к России в этом плане претензий нет, в отличие от США и ЕС, передает радио "Свобода".

В список стран, где во "всемирной паутине" действует цензура вошли, в частности, бывшие советские республики: Белоруссия, Туркменистан и Узбекистан. В отчете отмечается, что в 2003 году только в трех странах "интернет-диссиденты" были заключены в тюрьму – в Китае, Вьетнаме и на Мальдивских островах.

В то же время базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (CPJ) назвал 10 стран, где ситуация со свободой слова обстоит хуже всего. Этот список обнародовал в докладе, приуроченном к всемирному Дню свободы прессы, который по решению ООН отмечается ежегодно 3 мая.

Список возглавляет перечень стран, в которых плюрализма нет вообще: Северная Корея, Мьянма (Бирма) и Туркмения. Далее следуют Экваториальная Гвинея, Ливия, Эритрея, Куба, Узбекистан, Сирия и Белоруссия. Как сообщает комитет, список сформирован на основании докладов его региональных отделений, составленных по 17 критериям.

Ранее Комитет защиты журналистов неоднократно заявлял, что ситуация со свободой слова в России также не соответствует демократическим нормам.

Американская правозащитная организация "Freedom House" опубликовала ежегодный рейтинг свободы прессы в мире, в котором Россия находится на 158 месте из 194 возможных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter