Башкирская оппозиция намерена продолжать акции протеста, несмотря на обыски в домах лидеров оппозиции и арест редактора газеты "Провинциальные вести" Виктора Шмакова. Такое решение единогласно было принято в среду, 3 мая, на чрезвычайном заседании Координационного совета объединенной оппозиции республики, сообщили Каспаров.Ru в ИА "Ревинформ".

Координационный совет планирует, в частности, провести 6 мая пикет напротив здания республиканской прокуратуры и УФСБ по Башкирии с требованием немедленного освобождения Шмакова. На 18 мая запланировано проведение общереспубликанского "митинга прямого действия". Кроме того, на заседании принято решение подготовить заявление на имя президента Владимира Путина и директора ФСБ Николая Патрушева с требованием дать надлежащую оценку деятельности башкирского "филиала" этого ведомства и роли самого начальника УФСБ по Башкирии генерала И. Чернокова "в ряде неблаговидных эпизодов". О каких именно эпизодах идет речь, представители оппозиции не уточнили, сообщив лишь, что некоторые из них могут повлечь ответственность, связанную с лишением свободы.

Между тем, как сообщает Агентство национальных новостей, супруга арестованного редактора Людмила Шмакова считает, что арест мужа может быть связан с подготовкой визита в Башкирию экс-премьера Михаила Касьянова. По ее словам, в последнее время журналист представлял в Башкирии интересы Народно-демократического союза и в дни перед арестом и обыском как раз готовил визит в Уфу Касьянова. Визит планировался уже на конец мая, и "касьяновские" документы, хранившиеся в квартире Шмаковых, вызвали "особый интерес сотрудников УФСБ, проводивших обыск", отметила супруга журналиста.

Виктор Шмаков был арестован за серию публикаций с критикой президента Башкирии Муртазы Рахимова. 26 апреля было возбуждено уголовное дело по факту публикации в газете "Провинциальные вести" призывов к открытому захвату власти (ст. 280 ч. 2 УК РФ). Сотрудники ФСБ усмотрели инструкцию по свержению действующего режима и экстремистские лозунги в статьях "Советы бывалого. Инструкция по поведению участников революции во время массовых народных выступлений" за подписью "А.Д." и "Краткая программа чрезвычайных и первоочередных мер Башкирского революционного комитета после успешного осуществления революции на ближайшие 100 дней". Эти статьи были опубликованы в специальном приложении "Площадь восстания", которое распространялось перед митингом протеста, организованным региональным отделением КПРФ и Координационным советом объединенной башкирской оппозиции.

В рамках возбужденного уголовного дела 27 апреля прошли обыски в офисах и квартирах лидера объединенной башкирской оппозиции бизнесмена Рамиля Бигнова и руководителя КПРФ в Башкирии Рината Галиева с целью найти документы, имеющие отношение к публикации экстремистских призывов. В ходе обыска изъята компьютерная техника, документация и тиражи газет "Провинциальные вести" и "Воля народа". 28 апреля был задержан и сам Шмаков – не позднее 9 мая ему должно быть предъявлено обвинение, передает Интерфакс. Адвокат журналиста оспорил в Верховном суде Башкирии арест своего подзащитного.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter