В Ульяновске 5 мая пройдет пикет в защиту Национальных передач на государственном телевидении. Организаторами пикета выступают региональные отделения движения "За права человека" и ОГФ.

Как выяснили корреспонденты Каспаров.Ru, с начала мая чуваши и татары не могут посмотреть программы на родном языке. С 1989 года по просьбам жителей впервые в России на областном телевидении была открыта национальная редакция, которая готовила передачи на татарском и чувашском языках. Передачи выходили еженедельно по 45 минут. Однако в конце марта этого года на собрании творческого коллектива телерадиокомпании "Волга", в котором участвовал и представитель ВГТРК, было объявлено о закрытии татарской и чувашской редакций. Последняя национальная передача вышла в апреле, что очень обеспокоило жителей области. В исполкомы ульяновских областных национально-культурных автономий звонят и присылают письма встревоженные зрители, которые задают один и тот же вопрос: "Куда делись передачи?".

Как пояснил Михаил Носыров, один из организаторов акции протеста, цель пикета – "привлечь внимания региональной власти к проблеме исчезновения национальных передач из эфира ГТРК "Волга". "Неоднократно мы слышали заявление представителей различных уровней власти о необходимости поддерживать национальные культуры в Ульяновской области, а получается совсем другое. Кто-то пытается загнать в угол национальные культуры", - заявил Носыров.

Александр Брагин, эколог-правозащитник

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter