В одном из монастырей России принял монашеский постриг Александр Баркашов. Человек, получивший известность благодаря созданной и возглавляемой поныне, организации "Русское национальное единство". Отныне дорога в монастырский покой для откровенных ксенофобов открыта.

На "правых маршах" среди тех, кто скандирует "Россия для русских, слава России", все чаще встречаются не только представители националистических организаций, но и люди с хоругвями и иконами в руках. В антисемитских газетах нацистская свастика все чаще соседствует с православным крестом. А под скандальным письмом общественности с требованием запрета всех общественных еврейских организаций России стоят подписи многих радетелей за русскую православную церковь. Это и депутат Госдумы Александр Крутов, экс-разведчик, в недавнем прошлом телевизионный обозреватель Николай Леонов, архитектор Клыков и другие.

На выходных в Москве состоялись две акции против проведения гей-конференций. 30 апреля скинхеды и пожилые люди с иконами в руках заблокировали вход в один из клубов на ул.Орджоникидзе. Пытавшихся пройти в здание, представителей секс- меньшинств оскорбляли и закидывали яйцами. В итоге мероприятие было сорвано. Мордобой предотвратили сотрудники милиции. Моральная победа, бесспорно, осталась за теми, кто пришел бороться с "мракобесием и растлением".

1 мая православные молодчики подошли к другому гей-клубу – "Три обезьяны". Еще днем "поборники нравственности" посоветовали хозяевам клуба отказаться от намеченной гей-вечеринки. Их выслушали, но поступили по-своему. Вечером скинхеды попытались провернуть тот же сценарий. Но не вышло. Правоохранительные органы сработали слажено. Среди осаждавших гей-клуб был и отец Кирилл, настоятель Храма на Берсеньевке, заявивший, что пришел по собственной инициативе.

Что же привлекательного находят многие российские православные в ксенофобских лозунгах? Ведь в Библии нигде не сказано о превосходстве одних рас и народности над другими. Наоборот, Священные писания учат последователей уважать всякого, кто живет согласно заповедям, и молиться за тех, кто заблуждается. Национальность не имеет никакого значения. Нет ни заслуги, ни вины человека в том, кем он родился. Родителей и народность человек не выбирает.

А что касается гей-конференций... Насильно никто туда никого не зовет, голубых флагов вместо триколора на домах не развешивают, к прелюбодеянию не склоняют. Главное - не навязывать свои пристрастия и уважать выбор других. Ведь свобода одних заканчивается там, где начинает страдать свобода других.

В ряду гонителей "голубых" рядом стоят экстремисты и православные чиновники. Ведь нынешняя РПЦ – наследница той самой Московской патриархии, воссозданной тов. Сталиным. После кровавых репрессий двадцатых годов нашлись священники, написавшие Декларацию. В ней радости социалистического государства объявили радостями церкви. В 1930 году, когда был закрыт последний монастырь, а в ГУЛАГе гнили тысячи верующих, митрополит Сергий заявил иностранным журналистам, что в России церковь не преследуется. После этого советские церковники устроили себе рай на земле. Митрополиты отдыхали на госдачах в Крыму, имели специальное продовольственное и медицинское обслуживание, ездили в правительственных ЗИСах, награждались орденами и медалями за заслуги в области строительства коммунизма.

Отношения между отцами Церкви и сегодняшней Россией изменились несильно. Недавний Собор отличное тому доказательство – митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и православные иерархи осудили либеральные ценности, как чуждые России. Все в полном соответствии с интересами власти. Нынешний государственной элите для собственной стабильности крайне необходимо поддерживать в обществе образ врага. Американцы, олигархи, либералы, геи. Бороться с такими врагами куда проще, чем поймать Басаева или урезонить Рамзана Кадырова.

Судя по всему, массированная кампания против геев – еще один заказ, выполняемый РПЦ. Критическая ситуация искусственно нагнетается, а когда начнутся погромы, все слезно будут умолять гаранта вмешаться и помочь. Естественно, для этой цели надо будет продлить срок полномочий. Не бросать же страну в критической ситуации.

Николай Задунаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter