В рамках расследования "коммунального дела" 4 мая был арестован директор городского департамента финансов Леонид Пикман. Самое громкое уголовное дело в коммунальной сфере страны расследуется в Волгограде. Следствие ведут сыщики и аналитики областной прокуратуры, ГУВД области и ФСБ. Среди фигурантов уже обозначились VIP-персоны волгоградской элиты: банкиры, высокопоставленные чиновники и депутаты разных уровней. Дело это не только уголовное, но и политическое.

Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в волгоградской прокуратуре, Леонид Пикман был задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 159 УК РФ "Мошенничество" по факту хищения средств со счетов ОАО "Волгоградские коммунальные системы" (ВгКС). 3 мая прокуратурой были переданы материалы в суд по этому же "коммунальному делу" в отношении генерального директора ВгКС Руслана Васильева, которому инкриминируется совершение другого преступления по статье 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов". Его подчиненный главный инженер ВгКС Михаил Гущин уже месяц находится под стражей. Ему инкриминируется преступление, квалифицируемое статьей 159 УК РФ – "Мошенничество в особо крупных размерах, совершенное по сговору группой лиц".

"Группа лиц" подобралась достойная руководству ВгКС: президент "Нокссбанка" Дмитрий Синюков и казначей банка Елена Палушина, которые так же находятся в следственном изоляторе. Перед Первомаем им компанию составила бывший главный финансист города Галина Насонова, а сегодня и господин Пикман.

"Коммунальное дело о 16 миллионах" находится в самом разгаре. Банкиры и коммунальщики щедро делились большими деньгами с высокопоставленными городскими чиновниками. В распоряжении следствия оказались расписки в получении гонораров тремя вице-мэрами, двумя директорами городских департаментов и рядом депутатов. В финансовых документах фигурируют суммы от 2-х до 25-ти тысяч долларов. На сегодняшний день по делам 159 и 199 УК РФ проходят сорок руководителей предприятий, чиновников мэрии и депутатов городской и областной думы.

Перед праздниками в областной прокуратуре давал показания мэр города Евгений Ищенко. Сразу после праздников он был исключен из рядов "ЕдРа".

"Единая Россия" сегодня ходит сконфуженной, а КПРФ ликует: еще месяц назад коммунисты обратились в прокуратуру с требованием довести "коммунальное дело" до конца и гласно.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter